Всероссийский урок «Эколята-молодые защитники природы»

В детском саду д. Ваймуша прошёл Всероссийский урок «Эколята - молодые защитники природы» с целью формирования экологического просвещения обучающихся, формирования ответственного экологического поведения, повышения естественнонаучной грамотности у детей 5-7 лет.

Урок проходил по темам:

1. «Чудо на подоконнике». Дети узнали о том, что выращивание растений в доме - это удовольствие, создание красивого интерьера и несомненная польза, а кроме того, благотворное влияние на здоровье и настроение человека. Дом, наполненный красивыми цветами, пышной зеленью или даже колючими кустами, хранит чистоту природы, солнца и лета независимо от погоды за окном.

Познакомились с технологией выращивания растений из семян в комнатных условиях. Расширили представления о том, какие растения можно вырастить на подоконнике. Закрепили навыки ухода за растениями, посмотрели презентацию «Чудо на подоконнике» и видеоролик «Чудесное превращение: от семечка до плода». Провели беседы на заданную тему.

2. «Самые - самые». Ребята смогли расширить и закрепить представления о живой природе. Дети узнали: «Что самое быстрое животное - гепард», «Самое большое морское животное – синий кит», а на суши «Самое большое животное - слон», «Самое далеко прыгающее животное - кенгуру». В рамках образовательной деятельности ребята посмотрели познавательный видеоролик, презентацию. Ребята узнали, что не только люди могут быть рекордсменами, но и в животном мире существуют свои рекордсмены. Что и в животном мире есть самые - самые быстрые, сильные, большие и ловкие! И если человек достигает спортивных рекордов ради славы и наград, животные каждый день должны устанавливать рекорды скорости, силы и ловкости, чтобы выжить.

Благодаря проведению таких уроков у детей закладываются основы экологической культуры. Экологические уроки в доступной для детей разного возраста форме помогают в решении серьезных воспитательных и образовательных задач. Актуальность и значимость экологического воспитания детей школьного возраста в наше время становится жизненно необходимой, одной из главных задач педагогов и родителей.

ПРИРОДА ДАРИТ НАМ ЖИЗНЬ,

А МЫ ПОДАРИМ ЕЙ ВЕЧНОСТЬ!