Историко-краеведческий музей "Истоки"

Музей «Истоки» располагается по адресу: Архангельская область, Пинежский район, д. Ваймуша, ул. Космонавтов, 17.

Музей расположен в доме, построенном в 1858 году принадлежавшем купцу Григорию Коровину, который был раскулачен, а здание передано государству. Много лет в нём располагалась начальная школа.
Музей занимает весь второй этаж: 7 комнат, 2 коридора и веранда. В музее более полутора тысяч экспонатов: предметы крестьянского быта, орудия труда, одежда, документы, периодическая печать, фото. Многим из них могут позавидовать государственные музеи: меч XIV века, найденный на Городище, ткацкий станок, коклюшница, сарафан-«синяк» и др.
В музее несколько экспозиций: Старинные орудия труда и утварь пинежан; Кузнечное дело и кузнецы; Горница, ткацкий станок и предметы, служащие для обработки льна и пряжи; Пионерская атрибутика; Ваймуша в древности; Мастера Пинежья; Крестьянская одежда: будничная, рабочая, праздничная; Они защищали Родину: об участниках Великой Отечественной войны; Родные просторы; Любовь к песне и др.