#мыГоТОвы

Что такое ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта "Спорт-норма жизни!", который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

Что нужно делать, чтобы сдать нормы ГТО ?

делать дома утреннюю гимнастику;

посещать уроки физкультуры в школе и добросовестно выполнять задания;

двигаться в течение перемен, а не играть с гаджетами;

посещать спортивные секции;

учавствовать в школьных спортивных соревнованиях;

играть возле дома или на спортивной площадке в подвижные игры с друзьями.

Твои 5 шагов до знака ГТО

регистрация на сайте www.gto.ru;

заявка на выполнение;

получение медицинского допуска;

выполнение испытаний;

вручение знака отличия в торжественной  обстановке.

Что даёт знак ГТО?

Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться образовательными организациями высшего образования при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.