Советской страны пионер!

18 апреля 2022 г.

Школьный краеведческий музей предлагает всем желающим принять участие в викторине, посвящённой 100-летней годовщине Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Ответы на викторину можно сдать до 20 мая классным руководителям или руководителю школьного музея Клевакиной Валентине Александровне.

«Советской страны пионер!»

1.      Где и когда было принято решение о «самоорганизации пролетарских детей, о разработке вопроса о детском движении и применении в нём реорганизованной системы «скаутинг»?  (2 балла)

2.      Кто из видных деятелей КПСС и Советского государства стояли у истоков пионерского движения?   Перечислите  не менее 3 фамилий. (3 б.)

3.      Как называется официальный печатный орган пионерской организации? А как назывался первый пионерский журнал?  (2 б.)

4.      Чьё имя носила пионерская организация до смерти В.И. Ленина?  (1 б.)

5.      В каком году были созданы первые пионерские отряды в Архангельской губернии? (1б.)

6.      В каком году были созданы первые пионерские отряды в  Пинежском районе? (1б.)

7.      Где и когда проходил 1й  Всесоюзный слёт пионеров? Кто из учеников Карпогорской школы представлял наш район и область на этом слёте? (Зб.)

8.      Сколько всего прошло Всесоюзных слётов пионерии? Какое решение было принято на последнем слёте? (2б.)

9.  В 1935г. большая группа пионеров и школьников была награждена высокими правительственными наградами за высокие урожаи и развитие животноводства. Кто был награждён орденом Ленина? Назовите 2 - 3х пионеров, награждённых орденом «Знак Почёта». (3 б.)

10.  Кто из пионеров, в каком году получил высокое звание Герой Социалистического труда? (2 б.)

11.  Чья повесть послужила развёртыванию массового движения в СССР по оказанию помощи семьям фронтовиков и всем нуждающимся? Назовите движение, название повести. Как связано имя писателя с г. Архангельском? (3б.)

12.  Назовите пионеров – героев Советского Союза. (4б.)

13.  Назовите международные пионерские лагеря нашей страны. Кто из учителей и учеников нашей школы были в этих лагерях? (до 5 баллов)

14.  Чьё имя носила пионерская дружина Карпогорской средней школы?  (1б.)

15.  Какая песня является гимном пионерской организации? Назовите поэта и композитора. Какие ещё пионерские песни вы знаете? (5 б.)

16.  Какая радиопередача ежедневно звучала в эфире для пионеров и школьников по Всесоюзному радио? (1б.)

Желаем успеха!