Подари музею экспонат!

17 мая 2024 г.

Международный день музеев

18 мая - Международный день музеев. В этот день работники музеев на всей планете отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (Международный совет музеев) было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза "Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов". К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

В конце 90-х гг. появилась традиция в рамках праздника проводить культурную акцию «Ночь музеев», которая, как правило, переносится на ближайшие выходные. В эту ночь многие музеи закрываются очень поздно либо работают всю ночь. Вход в музеи бесплатный. Акция призвана приблизить культурное наследие к зрителю, показать посредством нетрадиционного знакомства с музеями и галереями значимость музеев в жизни общества, а также разнообразие мирового музейного сообщества. Открытость для зрителей - основной девиз "музейной ночи" всего мира. Музеи - это наша история, это те места, где хранятся самые ценные вещи, когда-либо изобретенные и созданные человеком.

Из истории открытия школьного музея.

Экспонаты стали собирать в 1964г.  Открылся музей в 1967 году. Музей был паспортизирован в 1976 году.

Основателями музея были: Черемный Милий  Константинович

Подрезова Софья Михайловна, Пономарева Галина Яковлевна.

Здания, где располагался музей.

Бывшее здание Карпогорской средней школы

МБОУ «Карпогорская средняя школа №118»

Здание интерната при Карпогорской средней школе

С 17  мая по  10 июня  2024 года  школьный музей  проводит  акцию     «Подари музею экспонат »
    Почти у каждого человека хранятся старые вещи, фотографии, документы, которые хочется выкинуть за ненадобностью. Так поступают многие люди, но редко кто догадывается, что старая вещь может стать музейным экспонатом.
   В качестве экспонатов могут выступать старые фотографии,  документы, книги, значки, монеты,  предметы одежды,  аксессуары, музыкальные инструменты,   изделия декоративно-прикладного искусства, посуда, предметы быта 19 века и советского периода. Музей с радостью примет их в дар! Эти вещи получат новую жизнь, будут представлены на выставках и экспозициях.  Все участники войдут в книгу дарителей.