16 января 2024 г.

Защита несовершеннолетних от потребления табака

Потребление табака препятствует нормальному росту и развитию ребёнка, вызывает устойчивую психо-физиологическую зависимость, способствует возникновению хронических бронхолёгочных и сердечно-сосудистых болезней, увеличивает риск онкологических заболеваний, снижает репродуктивную способность и сокращает продолжительность жизни.

Недопущение потребления табака детьми и подростками является одним из принципов реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 № 1351.

Федеральным законом от 23.02.2013 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» признано недопустимым потребление табака несовершеннолетними и запрещены: вовлечение детей в процесс потребления табака, продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними.

Под вовлечением несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность следует понимать побуждение, привлечение к участию, поощрение, склонение, втягивание несовершеннолетнего в совершение указанных действий, а также приобретение для несовершеннолетних (в том числе покупка) либо передачу им табачных изделий или табачной продукции, а также предложения и требования употребить табачные изделия.

За нарушение законных требований предусмотрена административная ответственность, в том числе статьями 6.23, 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Повышенная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака установлена за действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего.

Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до шестидесяти тысяч рублей, на должностных лиц - до трехсот тысяч рублей, на юридических лиц - до шестисот тысяч рублей.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя.

Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

Соблюдение требований закона, направленных на охрану здоровья, защиту детей и подростков от вредных последствий потребления табака, содействие уполномоченным органам в выявлении и пресечении нарушений, допускаемых в данной сфере, является обязанностью родителей (законных представителей) несовершеннолетних и моральным долгом каждого гражданина Российской Федерации.