Зима прекрасна, когда безопасна!

26 декабря 2023 г.

Безопасность ребенка зимой

– правила и памятка для родителей

Новый год и Рождество — долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск воспользуйтесь важными  правилами.

⇒ Ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов, для освещения елки использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления,

⇒ ветки и верхушка елки не должны касаться стен и домашних вещей;

⇒ не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов;

⇒ не используйте самодельные пиротехнические изделия! Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.

Запрещается:

⇒ украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;

⇒ одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;

⇒ зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками в доме.

⇒ Детям категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями.

⇒ Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

⇒ не играть со спичками;

⇒ не включать самостоятельно электроприборы;

⇒ нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли;

⇒ никогда не прятаться при пожаре.

Меры предосторожности

в период Новогодних каникул

Убедительная просьба родителям:

- не оставляйте детей дома одних;

- уберите все предметы, которыми дети могут пораниться;

- не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;

- лекарства должны храниться в недоступном для детей месте;

- не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и санках) без присмотра;

- не разрешайте детям гулять в темное время суток, далеко от дома;

- не разрешайте им самостоятельно пользоваться плитой, печью, включать электроприборы, в том числе электрическую гирлянду;

- рассказывайте детям о пожарном безопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

- Шалость детей с огнем нередко не только приводит к пожарам, но к трагическим последствиям.

- Постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки.

- Выполняйте правила безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул!

- Не оставляйте детей без присмотра!

- Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду! Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

ПОМНИТЕ:

- Безопасность детей — дело рук их родителей.

- Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона.

- Выучите с детьми наизусть номер «112» — телефон вызова экстренных служб.

Организуйте ребенку интересный семейный новогодний праздник

ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЗИМНИХ КАНИКУЛАХ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Соблюдайте правила дорожного движения в зимнее время. Будьте осторожными и внимательными во время движения по дороге. В зимнее время на дороге больше опасностей.

⇒ Соблюдайте правила личной безопасности на улице. Не разговаривайте с незнакомыми людьми; не соглашайтесь на предложения незнакомых взрослых; не садитесь в незнакомый транспорт; соблюдайте правила поведения в общественных местах; не подходите, не трогайте руками подозрительные предметы; всегда сообщайте взрослым о своем местонахождении.

⇒ Соблюдайте правила безопасного поведения во время прогулок. Запрещается пребывание на реке, водоеме в период зимних каникул. Необходимо осторожно обращаться с лыжами, коньками. Кататься на лыжах, коньках в незнакомых, неприспособленных для этого местах, – опасно. При очень низкой температуре воздуха не рекомендуется выходить на прогулку во избежание обморожения кожи. Остерегайтесь гололёда, во избежание падений и получения травм; будьте внимательны вблизи зданий, с крыш которых свисает снег и лёд.

⇒ Соблюдай правила безопасности поведения во время новогодних мероприятий. Не используйте пиротехнические средства (хлопушки, бенгальские огни, петарды и др.).

⇒ Соблюдайте правила безопасности и обращения с электроприборами. Осторожно обращайтесь с газовыми и электроприборами, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами; не используйте неисправную аппаратуру и приборы.

⇒ Соблюдайте правила укрепления здоровья и профилактики COVID-19, гриппа, ОРВИ, сократите время пребывания в местах скопления людей; избегайте контакта с больными людьми; чаще мойте руки, реже касайтесь руками носа и губ.

Помните телефон службы МЧС: 112