1 июня 2023 г.

#просвещение#прокуратура#Пинежскийрайон

Социальные права ребенка

Социальные права ребенка – это комплекс социальных благ, предоставляемых человеку, который не достиг совершеннолетия. Социальные права касаются отношений общества и детей и помогают отстаивать свои интересы, которые связаны с жизнью в обществе других детей.
    Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.
     В Российской Федерации главным актом о правах детей является Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», который устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.
   Также права детей в стране регламентированы Семейным кодексом РФ. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
  Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
      Каждый ребенок, который появился на свет, становится гражданином, каждый ребенок имеет право: на жизнь и свободу, никто, включая родителей, не может лишать его свободы; на имя, у каждого ребенка должно быть имя и паспорт, если ребенок достиг 14 лет; на доступное образование и бесплатную медицинскую помощь; на свое собственное мнение и свободу выбора религии; на уход и материальное обеспечение со стороны своих родителей.
       Каждый ребенок имеет право на семью, на их заботу и внимание; при достижении 16 лет, ребенок с согласия родителей имеет право на не полный рабочий день и самостоятельную трудовую деятельность; на защиту от насилия и право на жизнь в безопасных условиях; на досуг и отдых; на защиту своей личности, чести и достоинства от любых видов эксплуатации и насилия.
Государство гарантирует каждому ребенку свободу мысли и слова, право иметь свои взгляды и интересы, право выбирать свой жизненный путь. За защитой своих прав ребенок может обратиться за помощью в комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства.
    Социальные права ребенка, являются совокупностью конкретных правил, зафиксированных в Конституции и позволяющих гарантированно получить от государства определённые блага.
    Таким образом, каждый ребенок имеет право на образование и обеспечение доступной информации для учебы, право на социальное обеспечение и охрану здоровья, на достойный уровень жизни, который необходим для физического и нравственного развития человека. Если ребенок и его семья попала в сложную жизненную ситуацию, то такой ребенок имеет право на защиту и помощь со стороны государства.