5 мая 2023 г.

Уважаемые родители!
В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних просим Вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность Ваших детей:

1. Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение.
2. Не позволяйте управлять мопедом или скутером без водительского удостоверения (открыта категория М) и только с 16-летнего возраста.
3. Не позволяйте употреблять алкогольные напитки, психотропные и наркосодержащие вещества.
4. Необходимо соблюдать: правила дорожного движения; правила пожарной безопасности; правила пользования газовыми и электроприборами; правила поведения на водоемах.
5. Особую осторожность проявлять в лесу в связи с ККГЛ (клещи).
6. Не разрешайте детям «голосовать» на дороге.
7. Научите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.
8. Учите детей не принимать от малознакомых и посторонних людей подарки. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.
9. Повторите с детьми правила действий в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, попытке проникновения в квартиру и т. п.).
10. Если ребенок вовремя не возвратится домой, звоните в полицию. Если ребенок подвергся сексуальному насилию: немедленно вызывайте полицию, «Скорую помощь» и заявляйте о случившемся. Во всех случаях, когда вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношении несовершеннолетнего незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.
11. Не допускайте совершения вашими детьми административных правонарушений и преступлений.
12. Позаботьтесь заранее про механизмы вашего контроля за своим ребёнком, узнайте телефоны его друзей и знакомых.
13. Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:
до 16 лет - с 22 до 6 часов (с 1 мая по 30 сентября - с 23 до 6 часов)
с 16 до 18 лет - с 23 до 6 часов (с 1 мая по 30 сентября - с 24 до 6 часов)

Помните! Здоровье и безопасность вашего ребенка зависит от вашего постоянного контроля, любви и заботы.