Викторина к 100-летию СССР

13 декабря 2022 г.

Школьный музей приглашает всех желающих принять участие в викторине к 100-летию СССР. Ответы принимаются  до 14 января в музее или учительской №1.

Викторина к 100-летию СССР

1. В каком году образовался СССР?

2. Сколько республик входило в состав СССР?

3. Какой девиз был начертан на гербе СССР?

4. Самый «дачный» транспорт Советского Союза. В этом виде транспорта люди не просто ехали, а обменивались новостями, знакомились, пели песни под гитару.

5. В 1968 году в Москве появились новые городские автобусы. В салонах просторно, цвета непривычно - яркие, кресла регулируемые.  Автобусы стали шикарным общественным транспортом на долгие годы.  Как назывались эти автобусы?

6. Как называлась популярная детская радиопередача ежедневно выходившая в утреннем радиоэфире?

7. Каким периодом мерились планы развития народного хозяйства?

8. Как называлась старейшая советская туристическая компания?

9. Какой безалкогольный напиток  начал выпускаться в СССР в 1973 году? Это был наш ответ Пепси-Коле?

10. Как называлась бумага для впитывания чернил?

11. Как назывался детский юмористический журнал, выходивший ежемесячно, начиная с 1956 года?

12. В какую военно-патриотическую игру играли все советские дети?

13. Под какую вечернюю передачу засыпали все дети Советского Союза с 1964 года?

14. Какова в 60-е годы в СССР была стандартная цена полной бутылки молока?

15. Эта скромная девушка из Ярославской области совершила 90 прыжков с парашютом, что позволило ей вступить в особый отряд. А впоследствии обрела мировую известность, проведя почти трое суток вне Земли.

16. Исполнительница главных ролей во многих советских фильмах, белокурая красавица, талантливая актриса, обаятельная женщина. Ее звали «звезда №1», она хорошо пела, и ее песни подпевала вся страна. Назовите ее.

17. Назовите имя советского летчика, комбрига, героя Советского Союза. Этот летчик был командиром экипажа самолета, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Ванкувер.

18. Кто первым вышел в открытый космос?

19. Кто был первым генсеком ЦК КПСС?

20. Одна из первых малолитражек Советского Союза, выпускаемая по образцу «Фиата», вошедшая за свою необычную форму в анекдоты.

21. Продукт первоначально предназначался для больных, восстанавливающих после тяжелой болезни. Даже выписывали рецепт. Качественный, вкусный продукт. Назовите его.

22. Выпуск этого авто начался в 1947 году. Образцом для него послужил немецкий «Опель-Кадет». Простые и дешевые авто стали первой машиной, предназначенной для рядового советского покупателя. В советское время выпущено несколько моделей от простых до специальных.

23. В каком году, в СССР официально государственным языком стал русский?

24. Какой великий праздник отмечали в Советском Союзе 7 ноября?

25. В середине 1980-х годов, в СССР начали выпускать первые бытовые VHS-видеомагнитофоны «Электроника ВМ-12». Сколько стоил такой видеомагнитофон?

26. Как называлась популярная игра среди девочек?