Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Посадка лука»

9 января 2024 г.

Автор - Черноусова В.И., воспитатель СП "Детский сад "Морошка"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

«Посадка лука»

Цель: расширить знания о луке, формировать практические знания о посадке лука в землю.

Задачи:

Обучающие: углубить знания об условиях  комфортного роста растений (почва, вода, тепло, свет, уход), закрепить знания детей о строении луковицы, дать элементарные понятия о природных витаминах.

Развивающие: развивать любознательность, формировать трудовые навыки и умения, вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука.

Воспитательные: воспитывать умение аккуратно выполнять работу, вызвать у детей желание ухаживать за луком.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Лунтик. Лук», рассматривание целой луковицы и в разрезе, беседа о пользе лука.

Оборудование: волшебный мешочек, луковицы на каждого ребенка, 2 ящика с землей, 2 лейки, клеенка, влажные салфетки, совочек, мольберт, мнемотаблицы, вырубка Чиполлино.