Конспект занятия по лепке "Крокодильчик"

9 января 2024 г.

Автор - Черноусова В.И., воспитатель СП Детский сад "Морошка"

Конспект занятия в средней группе по лепке

Тема: «Крокодильчик»

Цель: формировать умение детей создавать в лепке выразительный образ крокодила.

Задачи:

Обучающие: продолжать учить передавать форму тела, головы, лап крокодила, вытягивать  отдельные части, скреплять детали, сглаживать; продолжать знакомить с приемами использования стеки: нанесение узора, надрезание.

Развивающие: развивать художественно-творческие способности, совершенствовать умение лепить из пластилина. Формировать умение создавать коллективную работу.

Воспитательные: воспитывать умение старательно выполнять работу, доводить начатое дело до конца, согласовывать свои действия с действиями сверстников.

Предварительная работа: чтение отрывка К.Чуковского «Краденое солнце», просмотр презентации «Все о крокодилах», просмотр мультфильма «Крокодил Гена», рассматривание игрушки крокодила.

Оборудование: макет болота, игрушка -  большой крокодил, кусочки зеленого пластилина, стеки, доски для лепки, салфетки.