Что такое единство народа?

5 мая 2023 г.

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ «День народного единства» для обучающихся 1-2 классов по теме «ЧТО ТАКОЕ ЕДИНСТВО НАРОДА?», 1 класс, региональный компонент.

Автор - Верещагина Л.И., учитель начальных классов

Цель занятия:

– сформировать у обучающихся первоначальные сведения о государственном празднике «День народного единства» (4 ноября);

– вызвать у детей интерес к изучению истории России и своей области. Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине (см. Стратегию национальной безопасности Российской Федерации, п. 25, http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107030001?index=9&ran geSize=1).

Планируемые результаты:

Личностные:

– первоначальная сформированность у обучающихся основ российской гражданской идентичности;

готовности к саморазвитию;

мотивации к познанию и обучению.

Метапредметные:

– проявление первоначальных умений анализировать текстовую и видео информацию, делать выводы о событиях, относящихся к празднику «День народного единства».

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: виртуальная экскурсия, познавательная беседа.

Комплект материалов:

− сценарий