Символы Архангельской области

5 мая 2023 г.

Фрагмент занятия «Разговоры о важном» в 1 классе

Тема: «Символы России. КАКИЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ ЕСТЬ СИМВОЛЫ?». «Символы Архангельской области»

Автор - Верещагина Л.И., учитель начальных классов

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 1–2 классов по теме «КАКИЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ ЕСТЬ СИМВОЛЫ?»

Цель: воспитывать у обучающихся уважение к символам государства и  Архангельской области (герб, флаг, гимн), знакомство с гербом, правилами его составления.

Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине и своему краю (см. Стратегию национальной безопасности Российской Федерации, п. 25, http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107030001?index=9&ran geSize=1).

Планируемые результаты:

Личностные:

проявление познавательного интереса, активности, инициативности в познании истории своей страны и Архангельской области;

проявление любви к Родине и своему Северному краю, доброжелательного отношения к окружающим.

Метапредметные:

восприятие и актуализация информации с помощью зрительных образов, понимание их смысла и назначения;

участие в коллективном обсуждении и коллективной творческой работе, умение делать простые выводы.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: эвристическая беседа.

Занятие предполагает также использование видеофрагментов, презентационных материалов; интерактивных заданий, включает в себя анализ информации и групповую работу.

Комплект материалов:

– сценарий;

– методические рекомендации;

– интерактивные задания;

– презентационные материалы; плакаты с символами России и Архангельской области;

– видеоролик;

– бумага А4 (рабочий лист), карандаши, цветные мелки, фломастеры.