Атомный ледокольный флот. Развитие Северного морского пути

5 мая 2023 г.

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 1 класса по теме «АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛЬНЫЙ ФЛОТ. РАЗВИТИЕ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ». Региональный компонент

Автор - Верещагина Л.И., учитель начальных классов

Цель занятия:  знакомство младших школьников с особенностями российской Арктики и значением Северного морского пути, формирование чувства гордости за свою страну, область  и соотечественников.

Формирующиеся ценности: любовь к Родине, развитие, знание.

Планируемые результаты

Личностные: формирование ценностного отношения к многообразию и красоте природы Родины; формирование гражданской идентичности на примере исследователей Арктики; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование бережного отношения к природным богатствам области и страны.

Предметные: представление о природных особенностях Арктики; представление о Северном морском пути, его расположении и назначении; первичные представления об атомном ледокольном флоте, г. Северодвинске

Метапредметные: участие в коллективном диалоге; овладение базовыми понятиями по теме.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: Беседа. эвристическая беседа. Занятие предполагает использование презентационных материалов, включает в себя анализ информации, работу с карточками.

Комплект материалов:

-сценарий