ООД с детьми подготовительной к школе группы "Мастера и рукодельницы"

5 декабря 2022 г.

Воспитатель - Фефилова Юлия Ивановна

Программа: «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте»

Форма организации: организованная образовательная деятельность

Тема осваиваемо социокультурной категории –«Традиции дела».

Тема ООД - «Мастера и рукодельницы» (Социально - коммуникативное развитие).

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное  развитие + познавательное развитие + речевое развитие +  психофизическое развитие.

Цель: первоначальное  ознакомление детей с социокультурной категорией «Традиции Дела»

Задачи:

Образовательные:  Помочь детям освоить и раскрыть содержание  понятия «мастера» и «рукодельницы»,

Формировать представления детей о профессиях, результатах их труда, о качествах трудолюбивого человека.

Развивающие:  Развивать интерес  к жизни взрослых людей и выборе будущей профессии.

Развивать навыки работы в паре, умение приходить к общему решению.

Содействовать развитию речи детей, обогащению словаря детей лексикой по теме «Мастера и рукодельницы».

Способствовать развитию навыков речевого общения в совместной деятельности.

Воспитательные:  Воспитывать  уважение к людям труда и бережного отношения к результатам труда.

Воспитание  добрых чувств и отношений со сверстниками.

Виды образовательной  деятельности:  коммуникативная, речевая, игровая, познавательная, музыкально- художественная, двигательная.

Формы организации: подгрупповая 10-12 детей(совместная деятельность взрослого и детей) и индивидуальная(самостоятельная деятельность) и работа в парах(совместная деятельность ребенок и ребенок ).

Формы реализации детских видов деятельности: Беседа, разговор в ресурсном круге, пальчиковая игра, музыкальная игра, работа в парах.

Предварительная работа

1. Чтение отрывков из книги «Русский Север», «Сколько братьев у нашего дома», Евгений Осетров «Краса не наглядная», «Александр Наворотский «О кузнецах и кузницах», Елена Анторопова  «Северный клубок».

2. Разучивание стихов и песен Пинежских поэтов и композиторов.

3.  Чтение детям литературно-художественных произведений из книги № 4 для развития детей 6-7 лет «Мастера и рукодельницы» (под общей редакцией И.А.Кузьмина).

7. Занятие по познавательному развитию с детьми 6-7 лет на тему «Мастерство народных рук».

Список литературы:

1.     В.В. Гербова  «Развитие речи в детском саду». Москва - издательство «Мозайка –Синтез» 2011г.

2.     Евгений Осетров «Краса не наглядная», Москва- 2005г.

3.     Елена Анторопова  «Северный клубок». Москва -2011г.

4.     Н. Г. Метельская «100 физкультминуток», Москва «Творческий центр» 2008.

5.     Книги  4 для развития детей 6-7 лет «Мастера и рукодельницы» (под общей редакцией И.А.Кузьмина).

6.     Т.Д. Пашкевич  «Социально-эмоциональное развитие детей 3-7 лет»- Волгоград : Учитель, 2012- 123с.

7.     «Истоки -2», «Истоки –среда»,- методические материалы в методическом кабинете ДОУ (в электронном варианте)

8.     «Истоковедение»  т.5- 11 Москва «Издательский дом истоки»,  2014г( в электронном варианте)

9.     Энциклопедия -«Русский Север».