ВНИМАНИЕ! ТОНКИЙ ЛЁД!

22 ноября 2023 г.

Тонкий лед — одна из главных опасностей осенне-зимнего периода. Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий ледяной покров, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности!

Это нужно знать:

Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см.

Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов.

Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Что делать, если вы провалились и оказались в холодной воде:

Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Уважаемые родители, контролируйте поведение детей, интересуйтесь, где и как они проводят свободное время, расскажите об опасности выхода на тонкий лёд, о недопустимости игр на непрочном льду. Будьте внимательны и осторожны!