Конспект занятия по развитию речи детей с ТНР "Все профессии хороши, все профессии важны"

23 октября 2023 г.

Конспект занятия по развитию речи детей с тяжелыми нарушениями речи в средней группе детского сада по теме

«Все профессии хороши, все профессии важны»

Подготовила: воспитатель Протопопова Е.В.

Цель: Расширить и конкретизировать представления детей о профессиях людей.
Задачи:

Образовательные: закрепить в речи детей обобщающее понятие «профессии»; расширить знания детей о профессиях повара, врача, продавца, парикмахера, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; вызвать интерес к труду взрослых разных профессий.

Развивающие: учить детей отвечать на вопросы педагога, поддерживать диалог, понимать смысл загадки, активизировать словарь детей по теме, согласовывать существительные с глаголами в предложениях.

Воспитательные: вызвать уважение и стремление подражать взрослым, трудиться добросовестно; создать условия для доброго отношения к людям разных профессий.

Оборудование: картинки с изображениями людей разных профессий (можно использовать слайды); чудесный мешочек с инструментами и принадлежностями разных профессий.