Педагогический проект «Сохранение и укрепление физического здоровья детей через оптимизацию двигательной активности»

26 июня 2023 г.

Разработчики: творческая группа:

Дрочнева Лариса Валентиновна- старший воспитатель,

Водянникова Елена Ивановна – инструктор по физической культуре,

Пестова Ольга Владимировна – воспитатель,

Черноусова Валентина Ивановна – воспитатель,

Пестова Галина Фёдоровна - воспитатель.

Основная идея проекта состоит в  создании  и внедрении  в образовательный процесс  эффективных форм развития двигательной активности у детей дошкольного возраста в условиях образовательного учреждения.

Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов по теме  сохранения и укрепления физического здоровья детей, через оптимизацию двигательной активности;

повышение родительской компетенции в вопросах здорового образа жизни своих детей (привлечение родителей к мероприятиям детского сада);  повышение осознанного отношения дошкольников к своему здоровью.

Задачи проекта:

1.      Выявить уровень физического развития дошкольников.

2.      Создать необходимые условия для формирования культуры здорового образа жизни у дошкольников, через оптимизацию двигательной активности.

3.      Научить вести здоровый образ жизни с раннего детства.

4.      Осуществлять взаимодействие с родителями по данной теме с целью сохранения и укрепления физического здоровья детей, через оптимизацию двигательной активности.

Ожидаемый результат:

Предполагаемые результаты должны быть следующие:

- улучшение начальных показателей диагностики физического развития детей   (в результате реализации проекта итоговые показатели физического развития детей дошкольного возраста должны стать выше начальных показателей диагностики); снижение заболеваемости.

- создание условий для формирования культуры здорового образа жизни у дошкольников, через оптимизацию двигательной активности;

- формирование у дошкольников устойчивой положительной мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья;

- создание и накопление в ДОО традиций и обычаев здорового образа жизни.