Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Рассматривание картины «Ежи» и составление рассказа по ней»

7 февраля 2023 г.

Автор - Пестова О.В., воспитатель СП "Детский сад "Морошка"

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

«Рассматривание картины «Ежи» и составление рассказа по ней»

Цель: Помочь детям составлять рассказ по картине, с опорой на имеющиеся у них знания о жизни животных правильно строить предложения, четко проговаривать слова.

Задачи:

Образовательные: учить составлять последовательный рассказ по картине, упражнять детей в образовании однокоренных слов от существительного ЕЖ, в подборе прилагательных, характеризующих животных.

Развивающиеся: развивать умение внимательно рассматривать картины, развивать память, внимание наглядно – действенное и словесно – логическое мышление, развивать словарный запас.

Воспитательные: воспитывать интерес к составлению рассказов по картине. Воспитывать культуру общения и бережное отношение к природе.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные». Чтение художественной литературы: рассказов И. Акимушкин «Жил-был ежик», С. Я. Маршак «Тихая сказка», беседа о жизни ежей в природе.

Материал: учебно-наглядное пособие «Ежи» С. Н. Николаева; художник М. Ю. Алексеев. сюжетная картина Ушаковой О. С. «Ежи», мягкая игрушка еж, картинка с нарисованным ежом