Правила дорожного движения

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Одной из составляющих общей безопасности является дорожная безопасность.  В детских садах педагоги прилагают много усилий для того, чтобы помочь ребёнку овладеть правилами дорожного движения. Одним из самых надёжных способов формирования у дошкольника безопасного поведения на дорогах является наблюдение дорожных ситуаций непосредственно на целевых прогулках и экскурсиях.

Для того чтобы больше заинтересовать детей правилами дорожного  движения детские сады «Родничок» и «Морошка»  тесно сотрудничают с  ОГИБДД ОМВД России по Пинежскому району. Систематически дошкольники вместе с инспекторами дорожного движения  выходят на экскурсии по Карпогорам, проводят занятия и  развлечения, где в игровой форме знакомятся с правилами ПДД.

В сентябре 2021 года  в СП «Детский сад №67 «Родничок»  и СП «Детский сад «Морошка» состоялась очередная встреча ребят старшего дошкольного возраста с инспектором ГИБДД Григорьевым Вадимом Витальевичем.  Вместе с ним дошкольники совершили экскурсию к перекресткам  Карпогор, закрепляли основные знания о дорожной безопасности, правила поведения на дороге, учились предвидеть опасность. Инспектор рассказал о правильном и безопасном поведении на проезжей части, объяснил дошкольникам почему дети до 7 лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, а также зачем нужны световозвращающие элементы на одежде. Воспитанники с большим интересом слушали инспектора ГИБДД и отвечали на его вопросы.